при полном сжигании углеводорода образовалась 3,52 г оксида углерода (валентность 6) и 0,72 г воды. относительная плотность углеводорода по воздуху равна 0,896. укажите молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:08
    0
    Схема реакции:

    СхНу+О2=СО2+Н2 О

    Определим кол-во углерода и водорода, исходя из кол-ва образховавшихся СО2 и Н2 О: n (C) = 3.52/44=0.08 моль, n (Н) = 0,72/18=0.08 моль, тогда соотношение С: Н=0,08:0,08=1:1, т. е. х=у. Молярная масса СхНу равна: 0,896*Мn (возд) = 0,896*29=26 г/моль, тогда 12 х+1*х=26, отсюда х=2, следовательно: С2 Н2 - ацителен