При полном сгорании углеводорода в кислороде образовалось 8,8 г оксида углерода (IV) и 1,8 г воды. относительная плотность этого углеводорода по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:33
    0
    Я так понимаю, это полная версия из предыдущей задачи?

    определим количество вещества С и Н:

    8,8/44=0,2 моль СО2, след-но 0,2 моль С

    1.8/18=0,1 моль Н2 О, след-но 0,2 моль Н

    простейшая формула СН, что не отвечает правильной.

    так как плотность по водороду равна 13, то

    М (углеводород) = 13*2=26

    формула углеводорода С2 Н2 ацетилен