Сколько грамм Na прореагировало с серной кислотой, если образовалось 150 сульфата натрия Na2SO4

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:54
    0
    1) n (Na2SO4) = 150/142=1.06 моль

    2) n (Na) = 2n (Na2SO4) = 1.06*2=2.12 моль

    3) m (Na) = 2.12*23=48.76 г.
  2. 19 марта, 20:25
    0
    Х г 150 г

    2Na + H2SO4 - > Na2SO4 + H2

    n=2 моль n=1 моль

    М = 23 г/моль М = 142 г/моль

    m=46 г m=142 г

    Х г Na - 150 г Na2SO4

    46 г Na - 142 г Na2SO4

    m (Na) = 46 * 150 / 142 = 48,6 г