Определите массовую долю сульфата натрия в растворе, полученном при растворении: а) 100 грамм мирабилита Na2SO4 * 10H20 в 300 грамм воды. б) 200 грамм мирабилита Na2SO4 * 10H20 в 500 грамм воды.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:29
    0
    А)

    Дано:

    m (Na2SO4*10H2O) = 100 г

    m (H2O) = 300 r

    Найти:

    ω (Na2SO4) - ?

    Решение.

    M (Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    Находим массу сульфата натрия, которая содержится в 100 г мирабилита, для чего составим пропорцию:

    В 322 г мирабилита содержится 142 г Na2SO4

    в 100 г мирабилита содержится х г Na2SO4

    322:100 = 142:х

    х=100*142/322 = 44,099 г

    Вычислим массу раствора:

    m (p-pa) = 300 г + 100 г = 400 г

    Вычислим массовую долю сульфата натрия в растворе:

    ω (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m (p-pa) = 44,099 г/400 г = 0,1102 или 11,02%

    Ответ: 11,02%

    б)

    Дано:

    m (Na2SO4*10H2O) = 200 г

    m (H2O) = 500 r

    Найти:

    ω (Na2SO4) - ?

    Решение.

    M (Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    Находим массу сульфата натрия, которая содержится в 200 г

    мирабилита, для чего составим пропорцию:

    В 322 г мирабилита содержится 142 г Na2SO4

    в 200 г мирабилита содержится х г Na2SO4

    322:200 = 142:х

    х=200*142/322 = 88,2 г

    Вычислим массу раствора:

    m (p-pa) = 500 г + 200 г = 700 г

    Вычислим массовую долю сульфата натрия в растворе:

    ω (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m (p-pa) = 88,2 г/700 г = 0,126 или 12,6%

    Ответ: 12,6%