В 100 г воды растворили 5 г мирабилита Na2So4*10H2O. Определите массовую долю сульфата натрия в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:21
    0
    Находим n (Na2So4*10H2O) = m/M=5 г/322 г/моль=0.015 моль.

    n (Na2So4*10H2O) = n (Na2So4) = 0.015 моль.

    m (Na2So4) = n*M=0.015 моль * 142, г/моль=2.13 г

    m (раствора) = 100 г+5 г=105 г.

    w (Na2So4) = 2.13 г/105 г=0.02=2%