Рассчитайте массовую долю химических элементов в сложном веществе: HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:17
    0
    Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (HNO3) * 100% = 1*1 / 63 * 100% = 2%

    W (N) = Ar (N) * n / Mr (HNO3) * 100% = 14*1 / 63. * 100% = 22%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (HNO3) * 100% = 16*3 / 63. * 100% = 76%