Помогите подробно решить!

1. Рассчитайте относительную молекулярную массу следующих веществ: Li2O, H2CO3, NaNO2.

2. Рассчитайте массовую долю химических элементов в сложном веществе: NaNO2

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:04
    0
    1) M (LiO) = 7 + 16 = 23 г/моль

    M (H2CO3) = 2*1 + 12 + 3*16 = 62 г/моль

    М (NaNO2) = 23 + 14 + 2*16 = 69 г/моль

    2) w (Na) = 23/69 * 100 = 33,3%

    w (N) = 14/69 * 100% = 20,3 %

    w (O) = 16*2/69 * 100 = 46,4 %