При горении водорода в кислороде образовалась вода массой 16,2 г. Вычислить объём вступившего водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:04
    0
    M (H2O) = 16,2 г

    H2 + O2 - ?

    V (H2) - ?

    M (H2O) = 18 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2O) = m/M = 16,2 г / 18 г/моль = 0,9 моль

    2H2 + O2 - 2H2O

    n (H2) = 0,9 • 2 / 2 = 0,9 моль

    V (H2) = Vm • n = 22,4 • 0,9 = 20,16 л

    Ответ: 20,16 л