При горении водорода в кислороде образовалась вода массой 14,4 г. Вычислить массу вступившего водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:50
    0
    M (H2O) = 14,4 г

    2H2 + O2 - 2H2O

    m (H2) - ?

    M (H2O) = 18 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2O) = m/M = 0,8 моль

    2H2 + O2 - 2H2O

    n (H2) = 0,8 • 2 / 2 = 0,8 моль

    m (H2) = nM = 0,8 • 2 = 1,6 г

    Ответ: 1,6 г