Составить уравнения реакций (ОВР, ионные)

P--P2O5--KH2PO4--K3PO4

Назвать продукты рекций.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:27
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P (0) - 5e=P (+5)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)

    P2O5+2KOH+H2O=2KH2PO4 дигидрофосфат калия

    P2O5+2K (+) + 2OH (-) + H2O=2K (+) + 2HPO4 (-)

    P2O5+2OH (-) + H2O=2HPO4 (-)

    KH2PO4+H2O=KOH+H3PO4

    H2PO4 (-) + H2O=OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-)