Рассчитать массу оксида кальция и объем кислорода, необходимого для сжигания 400 г. кальция

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 19:45
    0
    2Ca+O2=2CaO

    M (Ca) = 40 г/моль*2=80

    получаем отношение:

    400/80=х/22.4

    х=112 л

    M (СaO) = 56 г/моль*2=112

    400/80=х/112

    х=560 г

    Ответ: V (O2) = 112 л, m (CaO) = 560 г
  2. 24 июня, 20:14
    0
    Задача вообще лёгкая.

    Сначала уравнение:

    2Ca + O2 = 2CaO2 (для того, чтобы найти массу оксида - сначала найдём кол-во кальция)

    n (Ca) = m (Ca) : M (Ca) = 400 г: 40 г/моль = 10 моль

    M (Ca) = 40 г/моль

    10 : 2 = x : 2

    x = 10 моль = n (CaO)

    m (CaO) = n (CaO) · M (CaO) = 10 моль · 56 г/моль = 560 г

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    10 : 2 = x : 1

    x = 5 моль = n (O2)

    V (O2) = 22.4 · n (O2) = 22.4 л/моль · 5 моль = 112 л

    Ответ: m (CaO) = 560 г, V (O2) = 112 л.