Сколько потребуется воздуха для сжигания:

а) 5 литров бутана

б) 5 кг бутана

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:44
    0
    Горение бутана: 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O Бутан и кислород - газы, а по закону Авогадро их молярные отношения в реакции равны объёмным отношениям. Значит, на 40 л бутана потребуется в 6,5 раз больше кислорода, т. е. 260 л. А поскольку объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%, то воздуха потребуется 260 л/0,21 = 1238 л Горение метана: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O. Для метана нужно найти количество вещества по формуле: n = m/M По уравнению - кислорода нужно вдвое больше, чем метана. Найти объём кислорода по формуле: V = n*Vм, где "Vм" - молярный объём любого газа (22,4 л/моль)

    По уравнению реакции нужно рассчитать расход кислорода, а воздуха пойдёт в 5 раз больше! 2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О 5 кг бутана - это 5000 г / 58 г/моль = 86, 2 моль Кислорода пойдёт в 13/2 раз больше, то есть 560 моль - это 12551 л или 12,55 куб. м объём воздуха = 12,55 х 5 = 62,75 куб. м Если учесть точное содержание кислорода в воздухе (21 %), то ответ будет 59,76 куб. м