Какой объем кислорода, воздуха потребуется для сжигания 20 литров бутана?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:18
    0
    C4H10 + 6,5O2 - - > 4CO2 + 5H2O,

    т. е. для сжигания одного моля бутана требуется 6,5 молей кислорода.

    По закону Авогадро находим количество бутана: 20/22,4=0,8928 моль.

    Для сжигания этого количества требуется 0,8928*6,5=5,8 молей кислорода, или 5,8*22,4=129,92 литра.

    Мы в расчётах принимаем содержание кислорода в воздухе равным 21%. Тогда воздуха понадобится 129,92*100/21=619 литра.

    Ответ: объем воздуха=619 л