1. Какой объем водорода выделяется при разложении 7 литров метана? 2. Какой объем кислорода необходим для полного сжигания 12 литров бутана?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:16
    0
    Ch4=c+2h2

    n (ch4) = 7/22,4=0.3 моль

    по уравнению видно, что с 0.1 моль С взаимодействует 0.2 моль H2.

    22,4*0.2=4,48 л

    ответ: 4,48 л.

    2) 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    12/22,4 = 0.54 моль бутана значит в реакцию вступит

    3.6 моль кислорода.

    3.6*22.4=80 л.

    ответ: 80 л