Какой объем воздуха необходим для сжигания смеси, состоящей из 3 л бутана, 8 л метана и 4 л циклопропана? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:21
    0
    1) 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    n (C4H10) = V/V (молярный) = 3 л/58 (л/моль) = 0,05 моль

    n (CH4) = V/V (м) = 8/16 = 0,5 моль

    n (C3H6) = V/V (м) = 4/42 = 0,95 моль

    n (O2) = 13/2n (C4H10) = 13/2*0,05 = 0,325 моль

    n (O2) = 2n (CH4) = 1 моль

    n (O2) = 9/2n (C3H6) = 9/2*0,95 = 4,275 моль

    V (O2) = n*V (молярный) = 0,325*22,4 = 7,28 л

    V (O2) = 1*22,4 = 22,4 л

    V (O2) = 4,275*22,4 = 95,76 л

    V (O2) общий = 7,28 л + 22,4 л + 95,76 л = 125,44 л

    теперь составляем пропорцию:

    125,44 - 21%

    x - 100%

    x = 597,3 л

    Ответ: 597,3 л