Кислород какого объёма (н. у) необходим для полного сжигания смеси метана и водорода массой 10 грамм, в которой массовая доля метана составляет 60%?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:29
    0
    1) Напишем уравнения протекающих реакций:

    а) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    б) 2H2 + O2 = 2H2O

    2) Найдем массу метана:

    m (CH4) = m (смеси) * w / 100 = 10*60/100 = 6 г

    3) Найдем массу водорода:

    m (H2) = m (смеси) - m (CH4) = 10 - 6 = 4 г

    4) Найдем количество метана:

    n (CH4) = m/M = 6/16 = 0,375 моль

    5) Найдем количество водорода:

    n (H2) = m/M = 4/2 = 2 моль

    6) Из уравнения (а) видно, что n (O2) 1 = 2n (CH4) = 0,375*2 = 0,75 моль

    7) Из уравнения (б) видно, что n (O2) 2 = 0,5n (H2) = 0,5*2 = 1 моль

    8) Общее количество кислорода равно:

    n (O2) общ = n (O2) 1 + n (O2) 2 = 0,75 + 1 = 1,75 моль

    9) Найдем объем кислорода:

    V (O2) = n*Vm = 1,75*22,4 = 39,2 л

    Ответ: 39,2 л.