Какой объём при н. у займут 72 грамма озона O3

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 09:00
    0
    М (О₃) = 48

    n=m/M=72/48=1,5 моль

    V=n*Vm=1,5*22,4=33,6 л
  2. 21 октября, 11:12
    0
    Дано:

    m (O3) = 72 г

    Найти:

    V (O3) - ?

    Решение:

    V=n*Vm

    n=m:Mr

    Mr (O3) = 16*3=48 г/моль

    n (O3) = 72 г: 48 г/моль=1,5 моль

    V (O3) = 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л.