Вычислите объем воздуха, из которого можно получить: а) 10 л озона, б) 4.8 л озона. В расчетах необходимо учесть, что выход озона в азонаторе состовляет 15%, от теоретически возможного. Объемную долю кислорода в воздухе принять за 21%.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:23
    0
    Превращение кислорода в озон, в озонаторе, описывается вот таким уравннеием:

    3O2 = 2O3

    Рассмотрим первый случай, когда объем вышедшего озона равен 10 л

    Рассчитаем теоретический объем, так как выход реального озона равен 15%, то объем который предполагали равен:

    10 л/0,15 = 66,7 л - не хило ошиблись

    По уравнению реакции:

    V (O2) = 1.5V (O3) = 66,7 л*1,5 = 100,05 л

    Рассчитаем объем воздуха:

    100.05 л/0,21 = 476 л

    Второй случай, объем озона 4,8 л

    Рассичтаем теоретический объем озона:

    4.8 л/0,15 = 32 л

    По уравнению реакции:

    v (O2) = 1.5V (O3) = 32 л*1,5 = 48 л

    Рассчитаем объем воздуха:

    48 л/0,21 = 320 л