Помогите решить задачу! воздух какого объёма (н. у), содержащий 21% по объёму кислорода, необходим для полного сжигания навески древесного угля массой 26,5 г, массовая доля в котором составляет 88%?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:37
    0
    масса углерода = 26,5*0,8=21,2 г

    С + О2 = СО2

    одномолярные отношения

    кол-во углерода = 21,2/12=1,77 моль

    т. к. одномолярные отношения, то и кислорода = 1,77 моль

    объем кислорода = 1,77*22,4=39,65 л

    объем воздуха = (39,65*100) / 21=188,81 л