Даны следующие вещества: железо, хлоридная кислота, едкий натр. Как, пользуясь только этими веществами, получить гидроксид феррума (II) ?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:11
    0
    1. Растворить железо в кислоте:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + 2H2

    2. К полученному раствору добавить р-ор едкого натра

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 (осадок) + 2NaCl