Воздух какого объема (н. у.), содержащий 21% по объему кислорода, необходимого для полного сжигания навески древесного угля массой 10 г., массовая доля углерода в котором составляет 88%?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:45
    0
    10 кг-100%, а 88%-х, составим пропорцию: х=10*88/100=8,8 кг

    найдем кол-во вещества 8,8/12=0,73

    ню кислорода=ню углерода=0,73

    найдем объем кислорода. V=о, 73*22,4=16,4

    составляем пропорцию: 16,4-21%

    х-100%

    х=16,4*100%/21%=78,1

    Ответ: 78,1

    помоему так