При взаимодействии 12 г технического магния, содержащего 5% примесей, с избытком соляной кислоты, выделилось 10 л водорода (н. у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:00
    0
    Google say:

    Реакция: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2.

    Масса чистого магния в образце равна 12 х 0,95 = 11,4 г.

    24 г магния дают при реакции 22,4 л водорода

    11,4 г магния должны дать Х л водорода

    Х = 11,4 х 22,4 / 24 = 10,64 л.

    10,64 л составляет 100%

    10 л составляет Х % Х = 10 х 100 / 10,64 = 94%.