Задание 5. При взаимодействии 4,8 г Mg с избытком соляной кислоты выделилось 4 л водорода (у. н.). Вычислите объёмную долю выхода продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:02
    0
    Дано:

    m (Mg) = 4.8 г

    V' (H2) = 4 л

    W (H2) - ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 4,8 г/24 г/моль=0,2 моль

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (H2) = n (Mg) = 0.2 моль

    Находим теоретический объем водорода:

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    Находим объемную долю выхода водорода:

    W (H2) = V' (H2) / V (H2) = 4 л/4,48 л = 0,8929 или 89,29%

    Ответ: 89,29%