C2. При взаимодействии 12 г технического магния, содержащего 5% примесей, с избытком соляной кислоты, выделилось 10 л водорода (н. у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:08
    0
    смотри 5% - это примеси, значит чистого вещества у тебя 95%, за формулой w=mв/mр * 100%, тогда маса вещества равна 12*0.95=11.4 по уравнению реакции 11,4 X Mg+HCL = MgCL2+H2 24 22.4 составляем пропорцию 11.4 = Х, х=10,64 - это литров теоретическая, а ФИ = мпр/мт, тогда фи = 24 22.4 0,9 или в процентах 90%