При взаимодействии 24,15 г технического натрия, содержащего 5% примесей, с водой было получено 8,96 л водорода (н. у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции (в %)

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:05
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 24,15-24,15*0,05/23 = 23 / 23 = 1 моль

    n (H2) (теор.) = 0,5 n (Mg) = 0,5 моль

    n (H2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль (пр.)

    ŋ = V (H2) (пр.) / V (H2) (теор.) = n (H2) (пр.) / n (H2) (теор.) = 0,4/0,5 = 0,8 = 80%