При взаимодействие 25 г натрия, содержащего 10% примесей, с водой было получено 8,96 л водорода. Найдите объемную долю выхода продукта реакции. Ответ: 91,2%

Вот у меня с ответом не сходиться. Как я решила получается 81,7%.

Может где то ошиблась. решение нужно

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:35
    0
    25 - 2,5 = 22,5 грамма чистого натрия было в образце, что составляет 22,5/23 = 0,978 моль. Согласно уравнению реакции 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 получают 0,978/2 = 0,479 моль водорода (теоретический выход). А практический согласно условию 8,96 литров, что составляет 8,96/22,4 = 0,4 моль. Объемная доля выхода составляет 0,4/0,479 = 0,835, или 83,5%.