При реакции соляной кислоты с магнием получилось 33,6 л волорода. Вычислить массу соляной кислоты и магния.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:16
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = m/M = V/Vм

    n (H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    по уравнению реакции:

    n (Mg) = 1,5 моль

    m (Mg) = 36 г

    n (HCl) = 1,5*2 = 3 моль

    m (HCl) = 3*36,5 = 109,5 г