При воздействии 23 г натрия с водой было получено 8,69 л водорода (н. у) Найдите объемную долю выхода продукта реакции в %.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:27
    0
    Дано:

    m (Na) = 23 г

    V практ. (H2) = 8,69 л

    Найти:

    φвых (Н2) - ?

    Решение:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    1) v (Na) = m : M = 23 г: 23 г/моль = 1 моль

    2) v теор. (Н2) = 0,5 * 1 моль = 0,5 моль

    3) V теор. (Н2) = v * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    4) φ вых (Н2) = V практ. : V теор * 100% = 8,69 л: 11,2 л * 100%. = 77,6%