При взаимодействии 60 г кальция с водой было получено 30 л водорода (н. у.). Найдите объемную долю выхода продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:50
    0
    Ca+2H2O=H2+Ca (OH) 2 n (Ca) = m/M=60:40=1,5 моль=n (H2) V (H2) (теор.) = n*Vm=1,5*22,4=33,6 литра φ=30:33,6=0,893=89,3%