Вычислите массу карбоната магния образовавшегося при пропускание 44.8 л углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:50
    0
    Mg (OH) 2 + CO2 = MgCO3 + H2O

    Vm=22,4 л/моль

    n (CO2) = 44,8/22,4=2 моль

    n (MgCO3) = n (CO2) = 2 моль

    M (MgCO3) = 84 г

    m (MgCO3) = 2 х84=168 г