Вычислите массу карбоната натрия, образовавшегося при пропускании 44,8 литров (н. у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:16
    0
    CO2 + 2NaOH изб = Na2CO3 + H2O

    n (CO2) = 44.8/22.4 = 2 моль

    n (Na2CO3) = 2 моль

    m Na2CO3 = 2 * 106 = 212 г