Вычислите массу карбоната натрия, образовавшегося при пропускании 44.8 л (н. у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:09
    0
    n=V/Vm Vm=22.4 дм3 n (CO2) = 44.8/22.4=2 моль

    2CO2 + 4NaOH = 2Na2CO3 + 2H2O

    n (Na2CO3) = 2*2/2=2 моль

    m=M*n

    m (Na2CO3) = 106*2=212 г