Вычислите массу карбоната магния, образовавшегося при пропускании 44.8 л (н. у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:18
    0
    Наверное все же гидроксида магния а не натрия

    1) Mg (OH) 2+CO2 = MgCO3 + H2O

    кол-во в-ва со2 = 44.8/22.4 = 2 моль

    колво в-ва карбоната магния равно кол-ву в-ва со2 = 2 моль

    мол масса карбоната магния равна 84

    масса равна 84*2=168 г