Помогите решить задание.

1) Приведите конкретные примеры реакций: металл+галоген; металл+вода; металл+кислота.

2) В чём сходство в строении атомов и химических свойствах щелочных металлов на примере натрия и калия? Рассмотреть строение атомов этих элементов и химические свойства. (По 2 уровнения реакции.)

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:24
    0
    1)

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2)

    Na 1S2 2S2 2p6 3S1

    K 1S2 2S2 2p6 3S2 3p6 4S1

    Видим, что на последнем электронном слое 1 электрон

    Химические реакции:

    2K + O2 = K2O2

    2Na + O2 = NaO2

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2