Задача.

Вычислите выход аммиака (н. у), если при нагревании смеси, содержащей 10, 7 г аммоний хлорида и 10,7 г кальций гидроксид, добыто аммиак объемом 4 л.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:16
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    n (NH4Cl) = 10,7/53,5=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = 10,7/74=0,14 моль

    0,2/2=0,1 моль

    Хлорид аммония в недостатке

    n (NH3) = 0,2 моль

    V (NH3) = 0,2*22,4=4,48 л

    w=4/4,48*100%=89 %