В процессе нагревания смеси 33 грамм аммоний сульфата с избытком кальций гидроксида получили аммиак объемом 9,5 л (н. у) Вычислите объемную долю аммиака от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 14:11
    0
    (NH4) 2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2NH3+2H2O определим количество вещества сульфата аммония n=33 / (28+8+32+64) = 0,25 моль, согласно уравнения, аммиака образуется в 2 раза больше n (NH3) = 0,25x2=0,5 моль, тогда V=22,4x0,5=11,2 литра при 100% выходе ωвыхода=9,5 х100/11,2=84,82%