При действии остатка щелочи на 17, 3 г смеси аммоний гидрогенортофосфату и аммоний хлорида выделилось 0, 3 моль аммиака. Вычислите массовые доли солей в их смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:37
    0
    (NH₄) ₂HPO₄ + 3NaOH = 2NH₃ + Na₃PO₄ + 3H₂O

    n₁

    NH₄Cl + NaOH = NH₃ + NaCl + H₂O

    n₂

    n₁=n' (NH₃) / 2

    n₂=n'' (NH₃)

    n' (NH₃) + n'' (NH₃) = n (NH₃)

    2n₁+n₂=n (NH₃) (1)

    m₁=n₁M ((NH₄) ₂HPO₄)

    m₂=m-m₁=n₂M (NH₄Cl)

    w₁=m₁/m

    w₁=n₁M ((NH₄) ₂HPO₄) / m (2)

    w₂=m₂/m

    w₂=n₂M (NH₄Cl) / m (3)

    2n₁+n₂=0,3

    w₁=132*n₁/17,3

    w₂=53,5n₂/17,3

    w₁+w₂=1

    w₁=0,384 (NH₄) ₂HPO₄

    w₂=0,616 NH₄Cl