7 августа 1887 г. Д. И. Менделеев для изучения солнечного затмения совершил свой знаменитый полет на воздушном шаре, заполненным газом А, полученным при реакции цинка с "купоросным маслом". Определите, какую массу цинка необходимо взять для получения газа А, чтобы полностью заполнить им воздушный шар объёмом 15000 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:44
    0
    Привет! Сейчас решим!

    Купоросное масло - это серная кислота

    Составим уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Над цинком пишем X, а под ним - молярную массу 65 г/моль

    над водородом пишем 15000 литров, а под 22,4 л/моль

    Решаем крест накрест

    X = (15000*65) : 22,4 = 43527 г цинка

    Готово! Есть вопросы? Пиши!