Сколько поваренной соли нужно растворить в 10 л воды Что-бы получить 2 %ный раствор

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 16:19
    0
    Пусть x л-кол-во необхадимой соли, тогда

    x / (x+10) = 0,02,

    0,98x=0,1

    x=10/49
  2. 8 июля, 19:14
    0
    10 л = 10000 мл = > m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 1000 г мл * 1 г/мл = 10000 г

    W (соль) = m (соль) : m (H2O+соль) ; Пусть х (г.) - масса соли. Тогда:

    0,02 = x : (10000 + x),

    200 + 0,02x = x;

    0,98 x = 200;

    x = 204.

    Ответ: 204 г. поваренной соли нужно растворить в 10 л воды, чтобы получить 2%-ный раствор.