1) определите, какую массу цинка необходимо взять для получения газа А, чтобы полностью заполнить им воздушный шар объемом 1500 л.

2) какие газы пригодны для заполнения воздушного шара:CO2, He, SO2, CH4, O2.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:59
    0
    Привет! Сейчас решим

    1) Какая бы кислота не была, из 1 моли цинка мы получим 1 моль водорода для воздушного шара.

    Например, Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 или 3Zn + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 3 H2

    Для наглядности решения задачи, проведем реакция с соляной к-ой

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Над цинком пишем X, а под ним - молярную массу 65 г/моль

    над водородом пишем 1500 литор, а под 22,4 л/моль

    Решаем крест накрест

    X = (1500*65) : 22,4 = 4353 г цинка

    2) Ну, тут смотря на то, что вы подразумеваете под словом "пригодны". Надуть можно чем угодно, но если вы хотите взлететь, то, понятное дело, из данного списка пригоден только гелий (He), т. к. остальные газы тяжелее воздуха.

    Готово! Есть вопросы? Пиши!