При взаимодействии 12 г магния с избытком солярной кислоты выделилось 10 л водорода (н. у.). Вычислите объёмную долю выхода продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:09
    0
    Mg+2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = 11/24=0,5 моль

    n (H) = 10/22.4=0,44 моль - п. выход

    n (Mg) = n (H) = 0.5 моль т. выход

    w (H) = 10/0.5*22.4 * 100% = 89.2%