При взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты выделилось 10 л водорода (н. у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:59
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (H2) = n (Mg) = 12/24=0.5 моль

    Vтеор.=0,5 * 22,4 = 11,2 литров

    Vпракт. = 10 литров

    w = (10/11.2) * 100% = 89%