Сколько молекул содержится в этане массой 10 ги

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:24
    0
    M=10 (г)

    M (C2H6) = 2*12+6*1 = 30 (г/моль)

    n=m/M=10/30=0.33 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.33=1.987*10^23 (молекул)