Определите объем водорода при нормальных условиях который выделится при взаимодействии алюминия с 365 г 15%-го раствора соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:19
    0
    Вроде должно получиться так ...

    2Al + 6 HCl=2 AlCl3 + 3H2

    1) найдем массу в-ва HCl 365*0,15=54,75 грамм

    2) найдем молярную массу HCL 35,5+1=36,5

    Найдем моли HCl 54,75/36,5=1.5 моль

    3) теперь составляем пропорцию

    Моли HCl/моли H2=6/3

    Следовательно, чтобы найти моли H2 = 1.5*3/6=0.75

    4) объем H2=0,75*22,4=16,8 литров