В углеводороде массовые доли углерода и водорода соответственно равны 91.3% и 8.7%, а относительная плотность его паров по воздуху равна 3.17. Выведите

молекулярную формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:02
    0
    Сх: Ну=nC91,3/12:nH8,7/1=7,6:8,7=1:1. Простейшая ф-ла СН (М=12+1=13).

    Mr=3,17*29 (м воздуха) = 91 г/моль.

    n=91/13=7 Истиная формулаС7 Н7 проверяем 12*7+1*7=91 г/моль совпадает с нашед молярным весом