Массовые доли углерода и водорода в углеводороде равны соответственно 92,31% и 7,69%. Плотность его паров по водороду составляет 39. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:45
    0
    Пусть было 100 г углеводорода

    Тогда

    m C = 92,31 г, n1 = 92,31/12 = 7,69 моль

    m H = n2 H = 7,69 моль

    Отношение "индексов" (CxHy. т. е.-> x:y) есть отношение количеств. в-ва, т. е. n1:n2

    Значит

    n1:n2 = x:y = 7,69:7,69 = 1:1

    Т. е. индексы будут относиться как 1:1. Это такие углеводороды как С2H2, C6H6, C8H8 И др.

    Для того чтобы определить истинную формулу, в условии дана информация о его молекулярной массе

    D = M1 (молекул. углевод.) / M2 (молекул. водорода)

    M1 (молекул. углевод.) = 39 * 2 = 78 г/моль

    Пусть первый индекс - x, тогда второй тоже x (по соотношению 1:1)

    Значит молек. форм. CxHx:

    12x+1x = 78 г/моль

    x = 6, значит это бензол C6H6