1) Опредилить молярную массу неизвестного вещества если масса его одной его молекулы составляет: 5,33*10 минус 23 степени

2) Сколько моль и молекул состоаляет: 19.6 грамм фосфорной кислоты, 180 грамм воды.

3) Какова масса 18,06*10 в 23 степени молекул оксида, озота 4

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:33
    0
    1) m0=M/N (Авогадро)

    5,33*10^-23*6,02*10^24=320 г/моль

    2) n (H3PO4) = 19,6 г/=0,2 моль

    N (H3PO4) = 0,2 моль*6,02*10^24=1,204*10^24 молекул

    n (H2O) = 180/18 г/моль=10 моль

    10*6,02*10^24=60,2*10^24 молекул

    3)

    n (NO2) = 18,06*10^23/6,02*10^24=0,3 моль

    m (NO2) = 0,3 моль * (14+32) = 13,8 г