Здраствуйте может кто проверить на правильность?

Нужно были найти молярную массу и массу одной молекулы у оксида меди (II) CuO и оксида фосфора (V) P2 О5

СuO - молярная масса получилась 80

масса одной молекулы по формуле: m0 = M/Na = 80 г/моль / 6,022*10^23 моль^-1 = 1,328*10^-22

P2O5 - молярная масса получилась 142

масса одной молекулы по формуле: m0 = M/Na = 142/6,022*10^23 = 2,358*10^-22

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:33
    0
    CuO

    M (CuO) = 80 g/mol

    N (A) = 6.02*10²³ молекул

    m (CuO) = M/N (A) = 80 / 6.02*10²³ = 1.329*10⁻²² g

    P2O5

    M (P2O5) = 142 g/mol

    m (P2O5) = M / N (A) = 142 / 6.02*10²³ = 2.3588*10⁻²² g