Сколько (мл) 20%-ного раствора соляной кислоты с плотностью 1,098 г/мл потребуется для приготовления 1 л 2 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:58
    0
    1. находим количество вещества хлоридной кислоты в 1 л:

    n=V*с

    n=1 л*2 моль/л=2 моль

    2. находим массу 2 моль хлоридной кислоты:

    m=n*М

    m=2 моль*36,5 г/моль=73 г

    3. узнаем массу раствора, в котором находится 73 г кислоты ы где эта масса кислоты равна 20% маси раствора:

    m (раствора хлоридной кислоты) = m (кислоты) / w (кислоты)

    m=73 г/0,20=365 г

    4. рассчитываем объем раствора, масса которого = 365 г, а плотность1,098 г/мл:

    V=m/ρ

    V=365 г/1,098 г/мл=332,4 г