Смешали 100 мл 15%-ного раствора гидроксида калия (плотностью 1,10 г/мл) и 150 мл. 10%-ного раствора соляной кислоты (плотностью 1,05 г/мл) Определите среду полученного раствора и массовую долю хлорида калия в нем

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:31
    0
    Mр-ра КОН = 100*1,1=110 m КОН = 110*0,15 = 16,5 n КОН = 16,2/56 = 0,295 моль mр-ра = 150*1.05 = 157.5. m НСl = 157,5*0,1 = 15,75, n = 15,75/36,5 = 0,4315 моль пиши уравнение KOH+HCl = KCl + H2O

    по уравнению видно что всех веществ вступает и реагирует по 1 моль, это значит что соляной кислоты избыток - среда кислая.

    mКСl = 0,295*74,5 = 21,9775

    mр-ра = 110 + 157,5 = 267,5

    ω = 21,9775/267,5 * 100% = 8,21%